МУЗЕЙ МИХАИЛА БИЛАСА

Музей Михаила Биласа В 1992 году в самом центре курорта Трускавца - на площади Кобзаря, 3 - открыто художественный музей художника мировой славы Михаила Биласа, чье имя известно на всех континентах и записано в свыше 100 публикациях и изданиях на разных языках мира. Это есть первый прижизненный музей в Украине, и знаменательно, что открылся он в городе, откуда происходит родословная великого мастера и где он сейчас проживает. Разместился музей в одном из самых красивых домов Трускавца, построенном в конце XIX века - старинной вилле "Гопляна", пышный экстерьер которой гармонически вписался в живописный вид города.

Михаил Билас - многогранный и непересекающийся художник. Его руками ткутся гобелены, ковры, вереты, лежники, а также вышитые салфетки, дорожки, подушки. Он мастер текстильной пластики, образно выразительных игрушек, автор непревзойденных сюжетных аппликаций и панно. Вместе с тем он и тонкий колорист, "композитор цвета". На его стиль и мастерство повлияли опыт и культура ткача, вышивальщика, живописца, графика и народного мастера. Уже четвертой сотней собственноручно выполненных работ исчисляется творческий задел художника, который экспонировался на многих персональных выставках во Львове, Ивано-Франковску, Киеве, Каневе, а также зарубежных - в России, Прибалтике, Канаде, Бельгии, Югославии, Соединенных Штатах Америки.

И Михаил Билас не останавливается на достигнутом, так как талант его глубинный, неисчерпаемый. Высокое звание Народного художника Украины надыхает художника на создание новых работ и новых выставок как в Украине, так и за ее пределами. Посетите музей и познакомьтесь с произведениями нашего земляка Михаила Биласа. Вы удивитесь умению автора подбирать цвета в гобеленах и декоративных растениях, пленитесь вышивками и аппликациями. Вы погрузитесь в мир радужных красок, гуцульской и бойковськой свадьбы, побываете на косивском базаре, улыбнетесь "Коньку" и коровке "Красульке", влюбитесь в "Бойковскую мадонну", склоните голову перед гобеленами "Панихида" и "Неволя" и запоете вместе с птичками "Ночной концерт". Гарантируем, Вас охватит внеземное ощущение счастья, подъем, тепло и воодушевление, Вы наполните душу богатством колорита народных источников. Все это Вы ощутите в залах, где выставлены работы Михаила Биласа.

А сам музей приглашает Вас каждый день с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Стоимость билета - 1 гривна.